Сотрудничество с Сириус в рамках проекта Сириус. Лето: начни свой проект. Сезон 2020/2021

Эпидемиология лептоспироза в Арктике
25.05.2021
В журнале “Microorganisms” опубликована статья сотрудников ФГБНУ ФИЦВиМ
18.06.2021

Младшие научные сотрудники ННИВИ – филиала ФГБНУ ФИЦВиМ, Соколова Елена, Павел Журилов, Татьяна Илларионова и Павел Андриянов приняли участие в качестве наставников в программе реализации научно-технологических работ для школьников среднего и старшего звена «Сириус.Лето» с проектом под названием «Изучение формирования биопленок рекомбинантных бактерий с флуоресцирующими свойствами». Цель – изучить процесс биоплёнкообразования и детектировать воздействие на микроорганизмы веществ, разрушающих планктонные формы. Координатор проекта – научный сотрудник ННИВИ – фил. ФГБНУ ФИЦВиМ, Псарева Екатерина Константиновна.

В ходе реализации теоретической части проекта учащиеся прослушали подготовленные наставниками лекции на темы ««Бактерии и биоплёнки», «Основы клонирования генов», «Полимеразная цепная реакция как инструмент в бактериологии». Практический этап состоял из клонирования гена флуоресцентного белка Tubofp (katushka) в компетентные клетки Е. coli XL1-Blue; детекции вставки у клонов с использованием полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, а также последующее выращивание биоплёнки клонов бактерий E. coli, несущих ген Tubofp (katushka) и визуализация с помощью микроскопа.

Совместно с получением результата, учащиеся ознакомились с устройством и правилами работы в микробиологической лаборатории, освоили на практике методы электропорации, полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, а также посева и окраски биоплёнок.

Опыт участия в данном проекте даёт шанс молодым наставникам попробовать и проявить себя в качестве педагогов, а учащимся, в первую очередь, определиться с выбором дальнейшего пути.

Добавить комментарий