В журнале Animals (WoS Q1) опубликована статья о результатах мониторинга гриппа птиц сотрудниками Центра в Самарской области.

Конференция по результатам реализации КПФНИ.
06.02.2024
В Animals (Q1 WoS) опубликована статья сотрудников Центра: “Description of Zoonotic Pseudocowpoxvirus Infection of Cattle in Russia”
29.03.2024

В журнале Animals, относящемуся к 1-му квартилю Web of Science, опубликована статья Глазунова А.А. с соавторами “В Самарской области Российской Федерации обнаружен высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1 клады 2.3.4.4.”

Глобальное распространение птичьего гриппа (ПГ) в мире представляет серьезную угрозу для здоровья животных и людей. Массовые вспышки заболевания приводят к уничтожению миллионов птиц и значительным экономическим потерям как на крупных фермах, так и на малых хозяйствах. Обнаружение высокопатогенных штаммов птичьего гриппа H5 у диких и домашних птиц в Европе часто совпадает с осенней миграцией на юго-западе/западе и с крупными местными скоплениями водоплавающих птиц в период зимовки. На территории Российской Федерации (РФ) в 2020 году были зарегистрированы вспышки высокопатогенного птичьего гриппа, связанные с подтипом H5N8, а во второй половине 2021 года – с подтипом H5N1.
В Самарской области – регионе, граничащем с Казахстаном и являющемся частью Центральной азиатской миграционной трассы птиц, вспышки птичьего гриппа регистрируются ежегодно с 2017 года (рисунок 1). Случаи заражения гриппом связаны как с внесением вируса мигрирующими птицами, так и с незаконной торговлей молодыми птицами на рынках и ярмарках в регионе, а также с экспортом зараженной птицы и птичьей продукции в соседние регионы.
В результате мониторинга в 2021 году на территории Самарской области был обнаружен геном вируса птичьего гриппа в европейском чирке, собранном недалеко от поселения. Европейский чирок является одним из основных естественных резервуаров вируса птичьего гриппа. В разных странах из европейских чирков были выделены следующие подтипы птичьего гриппа: H12N3, H8N4, H15N4, N5N1.
Установлено, что вирус птичьего гриппа, обнаруженный в европейском чирке, относится к кладе 2.3.4.4 по характеристикам региона разрезания HA и классифицируется как A/H5N1. Известно, что глобальное распространение птичьего гриппа клада 2.3.4.4 было зарегистрировано с 2016 года в 48 странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы. Анализ показал, что выделенный высокопатогенный вирус птичьего гриппа в Самарской области тесно связан (по сегменту HA) с вирусами H5N1, выделенными в России (Тюменская область на 99,86-100%) и в Южной Азии (Бангладеш на 99,86%) в 2021 году. Кроме того, выделенный штамм показал сходство с вирусами, обнаруженными в России (Челябинская область на 99,71 и 99,43%) и в африканских странах (Нигерия, Бенин, Лесото, Египет на 99,71%) в тот же период, хотя в меньшей степени. Наблюдалась высокая гомология с изолятами из России, в частности с вирусом A/pelican virus/Tyumen/2021(H5N1) и вирусом гриппа A/duck/Bangladesh/51601/2021(H5N1).
На основе полученных данных и филогенетического анализа можно предположить, что заражение европейского чирка могло произойти как на территории региона, так и во время миграции через соседние регионы или другие страны.

Добавить комментарий