В журнале “Microorganisms” опубликована статья сотрудников ФГБНУ ФИЦВиМ

Сотрудничество с Сириус в рамках проекта Сириус. Лето: начни свой проект. Сезон 2020/2021
07.06.2021
ФГБНУ ФИЦВиМ  объявляет  конкурс на замещение вакантной должности младшего научного сотрудника в лабораторию «Лекарственные средства для животных» (п. Вольгинский) – 1 ед.
28.06.2021

В журнале “Microorganisms” опубликована статья сотрудников ФГБНУ ФИЦВиМ “Novel Sequence Types of Listeria monocytogenes of Different Origin Obtained in the Republic of Serbia”, написанная в соавторстве с коллегами из Veterinary Specialized Institute (Кралево, Сербия).

Статья посвящена исследованию типов основных последовательностей (STs) и клональных комплексов (CCs) 13-ти штаммов из различных источников, обнаруженных в Республике Сербия, доступных в базе данных BIGSdb-Lm. Обнаружено по меньшей мере 13 STS, принадлежащих к филогенетическим линиям I и II: 3 – широко распространенных в большинстве европейских стран, 8 – новых, 2 – редких, впервые найденных в Сербии. Так же исследование подтвердило связь CC1 со случаями нейроинфекций и абортов среди мелких жвачных животных, а CC3 и CC9-с пищевыми продуктами животного происхождения. Штаммы, выделенные в 2019 году, несли аллели генов интерналина (inlA/inlB/inlC/inlE), характерные для наиболее вирулентных штаммов из гипервирулентного CC1. Эти результаты продемонстрировали генетическую связь между штаммами L. monocytogenes, выделенными в Республике Сербия и во всем мире.

Добавить комментарий