Вспышка высокопатогенного гриппа птиц в Омской и Челябинской областях.

Обычные антипаразитарные средства, применяемые для крупного рогатого скота, оказывают разрушительное воздействие на дикую природу
25.07.2020
Медь ускоряет рост свиней, и теперь ученые знают почему
29.08.2020

12 августа 2020 года в Омской области была зарегистрирована вспышка гриппа птиц среди домашней птицы. По состоянию на 28 августа на территории области выявлен 21 очаг в 10 районах:

по 4 очага – в Нижнеомском и Саргатском районах;

по 3 очага – в Большереченском и Крутинском районах;

2 очага – в Горьковском районе;

по 1 очагу в Калачинском, Кормиловском, Муромцевском, Полтавском и Тюкалинском районах.

Также заболевание было выявлено в 3 очагах в соседней Челябинской области.

(Источник – https://xn—-8sbfkcavba6bf4aedue4d.xn--p1ai/informatsiya/epizooticheskaya-obstanovka).

Во всех очагах заболевание было выявлено только у домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Всего на данный момент от инфекции пало 672 птицы, свыше пяти тысяч особей находятся под наблюдением в карантинных зонах.

Последний раз вспышки гриппа птиц отмечались на территории Омской области в 2006 году как в популяции домашней, так и дикой птицы.

Грипп птиц — острая инфекционная болезнь птиц, вызываемая РНК-содержащим вирусом и характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Болезнь манифестирует в популяциях домашних кур, индеек, уток, цесарок, перепелов, а также у дикой птицы, которая является источником интродукции новых серотипов гриппа птиц в популяции резидентной орнитофауны. Заболеваемость птицы варьирует от 80 до 100%, смертность — от 10 до 90%, что зависит от вирулентности вируса и условий содержания птицы.

Добавить комментарий