Медь ускоряет рост свиней, и теперь ученые знают почему

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц в Омской и Челябинской областях.
28.08.2020
Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с Днем знаний
01.09.2020

У свиней более высокий коэффициент конверсии корма с добавлением меди в рационе, но до сих пор ученые не до конца понимали, почему. Существующие исследования Университета Иллинойса показывают, что медь не влияет на поглощение жиров и энергии из рациона. Вместо этого, согласно новому исследованию, этот элемент, по-видимому, увеличивает способность свиней использовать жир после поглощения, что приводит к увеличению использования энергии всего рациона.

«Наши результаты показывают, что гидроксихлорид меди усиливает метаболизм жира, и именно поэтому свиньи получают больше энергии. И это, как мы полагаем, может объяснить, почему у свиней более высокая конверсия корма, когда мы добавляем этот источник меди в рацион», – говорит Х. Х. Стейн, профессор кафедры зоотехники в Иллинойсе и соавтор нового исследования, опубликованного в Journal of Animal Science.

В исследовании Стейн и его сотрудники кормили свиней одним из двух рационов. Оба в основном содержали кукурузу, соевый шрот и сушеные зерна с растворимыми дистилляторами, но одна диета (контрольная) содержала только 20 миллиграммов хлорида меди на килограмм. Экспериментальная диета была идентичной, за исключением того, что она также содержала 150 миллиграммов гидроксихлорида меди на килограмм.

Свиньи, потреблявшие экспериментальный рацион, показали более высокий среднесуточный прирост и соотношение привеса к корму, что означало лучшую конверсию корма и экономию для производителей.

Больше информации доступно по ссылке..

Добавить комментарий