Исследователи из Университета Миссури вывели свиней, устойчивых к вирусам

Прохождение тренинга с 18 по 21 ноября 2019г. в CIRAD – Французская организация по агрономическим исследованиям и международному сотрудничеству в целях устойчивого развития тропических и средиземноморских регионов, город Монпелье.
25.11.2019
Школа молодых ученых “Наука XXI века” в СаМНИВИ.
03.12.2019

Исследователи из Университета Миссури успешно произвели потомствo свиней, которое генетически устойчиво к смертельному свиному вирусу (porcine virus).

Коронавирусы, высококонтагиозные и широко распространенные вирусы, известные своими характерными микроскопическими ореолами, ответственны за различные смертельные кишечные заболевания у домашнего скота. Один из таких вирусов, Трансмиссивный вирус гастроэнтерита (TGEV), обычно поражает кишечник свиней, вызывая почти 100-процентную смертность у молодых свиней. Теперь команда исследователей из Университета штата Мичиган, Канзасского государственного университета и Genus plc – мирового лидера в области генетики животных – преуспела в разведении свиней, устойчивых к вирусу, посредством редактирования генов.

«Предыдущие исследования определили фермент ANPEP в качестве потенциального рецептора вируса, что означает, что он может быть важным фактором, позволяющим вирусу атаковать свиней», – сказал Рэндалл Пратер, профессор зоологии. «Мы смогли развести потомство свиней, которые не производили этот фермент, и в результате они не заболели, когда мы подвергли их воздействию вируса».

Пратер и его коллеги отредактировали ген, ответственный за создание фермента ANPEP, в результате чего в потомстве было семь свиней с «нулевым» геном, который не продуцировал фермент. При воздействии вируса TGEV эти свиньи не заразились, что свидетельствует о том, что присутствие энзима ANPEP необходимо для инфекции, и редактирование генов может создать устойчивых свиней.

Добавить комментарий