Школа молодых ученых “Наука XXI века” в СаМНИВИ.

Исследователи из Университета Миссури вывели свиней, устойчивых к вирусам
01.12.2019
Обнаружена эффективная методика выделения эмбриональных стволовых клеток у коров
07.12.2019

В рамках популяризации науки на базе Самарского научного исследовательского ветеринарного института – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» 27 ноября 2019 года состоялась школа молодых ученых «Наука XXI века» при поддержке Саратовского и Нижегородского филиалов и центра.

В мероприятии приняли участие студенты биологического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и студенты факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарского государственного аграрного университета во главе с деканом Зайцевым Владимиром Владимировичем.

Акцент школы-конференции был сделан на актуальные зооантропонозы и современные методы их исследования.

C приветственным словом перед участниками выступила директор СамНИВИ Кустикова Ольга Викторовна. В соответствии с программой лекторы представили доклады по актуальным вопросам листериоза, иерсиниозов, хламидиоза, туберкулеза, чумы. Были освещены вопросы актуальности мониторинга гриппа птиц, геоинформационных систем и работ с культурами клеток.

В ходе работы конференции студенты демонстрировали живой интерес к научной тематике Центра, методам и объектам работ. Участники школы задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих исследованиях и разработках.

Студенты положительно оценили формат школы, некоторые выразили заинтересованность в прохождении производственной практики в институте и высказали пожелание чаще проводить подобные мероприятия на базе СамНИВИ.

Добавить комментарий