Водосточные желоба являются источником заражения крупного рогатого скота кишечной палочкой

Кальций, добавленный в предродовую диету для молочных коров, приносит пользу будущему потомству
18.11.2019
Прохождение тренинга с 18 по 21 ноября 2019г. в CIRAD – Французская организация по агрономическим исследованиям и международному сотрудничеству в целях устойчивого развития тропических и средиземноморских регионов, город Монпелье.
25.11.2019

Исследование, проведенное учеными из Корнеллского университета, впервые показывает, что водосточные желоба на фермах являются каналом для распространения токсичной кишечной палочки у крупного рогатого скота, которые затем могут распространять возбудитель среди людей через бактерии.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE. «Водосточные желоба появились в нашей математической модели как место, где вода может быть загрязнена», – говорит Рената Иванек, доцент эпидемиологии и старший автор статьи. Затем гипотеза была проверена в полевых условиях – с удивительными результатами. По данным центров по контролю за заболеваниями, штамм E.coli 0157: H7, вызывает более 63 000 заболеваний в год и около 20 смертей. Хотя коровы переносят и распространяют кишечную палочку 0157: H7 , бактерии не делают их больными.

«Фермеры не видят проблемы, потому что у коров нет клинических признаков; она совершенно невидима», – говорит Рената Иванек. Группа ученых из 20 соавторов провели исследование, чтобы определить способы снижения распространенности бактерий у крупного рогатого скота, которая может варьироваться в течение года от нуля до 100 процентов коров в кормушке.

Более подробная информация доступна по ссылке

Добавить комментарий