Исследователи описали поведение белка при заражении «Fasciola hepatica»
15.02.2020
Конкурс совместных международных исследовательских проектов в рамках проекта ЕС «Международная координация исследований в области инфекционных заболеваний животных» (ICRAD)
18.02.2020

На базе Самарского научного исследовательского ветеринарного института – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии (ФГБНУ ФИЦВиМ) 11 февраля прошел семинар, посвященный эпизоотологии социально значимых и особо опасных заболеваний животных.
В семинаре, помимо сотрудников Центра, приняли участие руководитель департамента ветеринарии Самарской области Шашкин Александр Викторович, врио руководителя Управления Россельхознадзора по Самарской области Якуббаев Харис Шамильевич и главный консультант управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области Соколов Михаил Викторович. Заочно (по видеосвязи) приняли участие: директор ФИЦВиМ Колбасов Денис Владимирович, сотрудники головной организации и филиалов.
Основной темой обсуждения стала проблема распространения АЧС в Самарской области среди диких кабанов и домашних свиней. Руководитель департамента ветеринарии Самарской области выступил с докладом о расследовании вспышек АЧС в Самарской области и текущей эпидемической ситуации по данной болезни. В ходе обсуждения поднимались вопросы о сроках сохранения вируса в почве, роли клещей семейства Ixodidae в распространении заболевания и особенностях выявления вируса в трупах диких животных.
Также на семинаре были освещены следующие вопросы: опыт борьбы с АЧС среди диких кабанов и меры биологической безопасности при проведении охоты; эпизоотическая ситуация по гриппу птиц и чуме мелких жвачных в России и в мире; актуальность проведения мониторинговых исследований по гриппу птиц.
Большой интерес у посетителей семинара вызвало используемое Центром для сбора геоинформационных данных мобильное приложение Epicollect5 (© 2019 Imperial College London, https://five.epicollect.net), существенно упрощающее работу эпизоотологов и не требующее использования специальной техники.
Приглашенные гости положительно оценили формат семинара и отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. В конце совещания гости озвучили пожелания о получении научной информации по сохранению вируса АЧС в почве и в иксодовых клещах, определению сроков разложения трупов животных, совместной разработке шаблонов для программы Epicollect5, а также выездов сотрудников ФИЦВиМ на вспышки для сбора эпизоотологической информации.

Добавить комментарий