Раскрытие иммунопатогенеза болезни Йоне, паратуберкулеза

Уровень бешенства животных на территории Саратовской области снижен почти в пять раз
20.12.2019
Исследования показывают, что нидовирусы избыточно экспрессируют гены и кодируют больше белков, чем считалось ранее
29.12.2019

Исследовательская группа раскрыла иммунопатогенез болезни Йоне, хронического заболевания крупного рогатого скота, вызывающего эндемические заболевания в Японии и других странах.

Исследователи из Университета Хоккайдо, Национальной организации исследований в области сельского хозяйства и пищевых продуктов (NARO) и Университета Тохоку продемонстрировали, что физиологически активное вещество, называемое простагландином E2 (PGE2), ослабляет иммунный ответ, повышая экспрессию иммуноингибирующей молекулы, запрограммированного death-ligand 1 ( PD-L1), у крупного рогатого скота, пораженного болезнью Йоне. Ожидается, что это открытие поможет разработать метод борьбы с болезнью Йоне, которая наиболее часто упоминается среди официально определенных инфекционных заболеваний крупного рогатого скота в Японии.

Болезнь Йоне- это тип хронического энтерита, вызванного Mycobacterium avium subsp. паратуберкулез, приводящий к диарее и потере веса у крупного рогатого скота, а иногда и к смерти. Это заболевание привело к появлению эндемиков в Японии, и в 2017 году было зарегистрировано 816 клинических случаев. Крупный рогатый скот, у которого диагностировано это заболевание, должен быть изолирован, чтобы предотвратить его распространение. От скотоводов также требуется проводить регулярные проверки всех других видов крупного рогатого скота на той же ферме в течение определенного периода, дезинфицировать свои коровники, и им не разрешается свободно вывозить животных с фермы.

Больше информации доступно по ссылке

Добавить комментарий