Рабочий визит исследователей из Национального университета Чунгбук (Южная Корея)

Обнаружена эффективная методика выделения эмбриональных стволовых клеток у коров
07.12.2019
Ученые создали глобальную базу данных о генетическом разнообразии пород кур
15.12.2019

В декабре головное учреждение ФГБНУ ФИЦВиМ с рабочим визитом посетила совместная делегация представителей национального университета Чунгбук и компании M Monitor. Целью визита являлись испытания новых разработок в области полевой и лабораторной диагностики африканской чумы свиней (АЧС), а также обсуждение планов дальнейшего научно-технического сотрудничества по созданию средств диагностики и контроля заболеваний животных.

В ходе визита исследователи из Южной Кореи под руководством специалистов ФИЦВиМ проверили на полевых и экспериментально полученных образцах эффективность работы девяти наборов для диагностики. В основе наборов для полевой диагностики лежит метод петлевой изотермической амплификации (LAMP), позволяющий за короткое время (от 15 до 45 минут) наработать достаточное для выявления генома вируса число копий ДНК. Для лабораторных тестов использовались наборы для непрямого ИФА на основе широко используемого «сэндвич»-метода.

По итогам работы на совещании сотрудникам ФИЦВиМ был представлен отчет о результатах испытаний тест-систем, а также доклад о вспышке вируса АЧС в Южной Корее в сентябре 2019 года и особенностях его распространения в пораженном районе. В ходе последующего обсуждения гости Центра получили советы по дальнейшей программе испытания тест-систем от ведущих специалистов в области диагностики АЧС. Также директор по продажам M Monitor и руководитель лаборатории ветеринарной службы Чунгбука заявили о желании дальнейшего сотрудничества и расширении области совместных исследований в части разработки высокоэффективных методов и средств диагностики болезней животных.

Добавить комментарий