Устойчивость к антибиотикам у кормовых животных почти утроилась с 2000 года

Новые тесты на туберкулез облегчают реализацию программ вакцинации коров
06.10.2019
15-16 октября ФГБНУ ФИЦВиМ повторно посетила делегация из компании BioApplications Inc. Южная Корея
21.10.2019

Растущий спрос на животный белок в развивающихся странах привел к увеличению количества антибиотиков, которые используются в качестве кормовых добавок для скота. Это почти утроило число случаев устойчивости к антибиотикам у болезнетворных бактерий, легко передаваемых от животных человеку, согласно недавнему докладу в журнале Science.

Исследователи собрали около 1000 публикаций и неопубликованных ветеринарных отчетов со всего мира, чтобы создать карту устойчивости к противомикробным препаратам в странах с низким и средним уровнем дохода. Они сосредоточились на бактериях Escherichia coli, Campylobacter, Salmonella и Staphylococcus aureus, которые вызывают серьезные заболевания у животных и людей.

В период с 2000 по 2018 год в развивающихся странах доля антибиотиков со степенью устойчивости выше 50% увеличилась у цыплят с 15% до 41% и у свиней с 13% до 34%. Это означает, что антибиотики, которые можно было использовать для лечения, оказались бездейственными более половины тестов у 40% кур и одной трети свиней, выращенных для потребления человеком.

Более подробная информация доступна по ссылке 

Добавить комментарий