Вебинар по АЧС в дикой природе для охотников.

Инспекционный контроль Испытательного центра ФГБНУ ФИЦВиМ.
15.06.2023
В России стартует конкурс на выбор Талисмана Десятилетия науки и технологий
26.06.2023

В преддверии открытия сезона охоты на кабана сотрудниками Самарского научно-исследовательского ветеринарного института – филиала ФГБНУ ФИЦВиМ, при поддержке Департамента охоты и рыболовства Самарской области, был проведен онлайн-вебинар по вопросам распространения и мерам борьбы с африканской чумой свиней (АЧС).

В рамках вебинара участники получили информацию о следующих актуальных аспектах борьбы АЧС:

– общие вопросы по АЧС, включая эпизоотическую ситуацию в России и мире, а также мероприятия, которые проводятся при подозрении на АЧС;

– формы течения АЧС и формирование природных очагов данного заболевания;

– роль охоты в распространении АЧС и меры, необходимые для предотвращения экспансии этого заболевания.

Также в рамках вебинара были представлены результаты анкетирования охотников Самарской области по вопросам их осведомленности о мерах борьбы с АЧС и биобезопасностью на охоте; результаты серологических исследований диких кабанов в различных странах (Прибалтики, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии и России).

В ходе обсуждений было отмечено, что наиболее эффективным путем передачи вируса АЧС является непосредственный контакт восприимчивых особей с заражённым биоматериалом от павших больных животных, в котором вирус может оставаться вирулентным в течение 30 и более дней. Была подчеркнута роль антропогенного фактора в современной эпизоотологической картине АЧС.

В заключение вебинара был сделан акцент, что для более точного определения текущего периода эпизоотии АЧС и эндемичности на территориях обитания кабана необходим регулярный активный и пассивный мониторинг, охота должна проводиться со строгим соблюдением правил биобезопасности, а применяемые методы охоты сводить к минимуму беспокойство кабанов и потенциальную вынужденную миграцию. Реализация планов борьбы с АЧС в дикой природе только силами ветеринарной службы без поддержки охотников является невыполнимой задачей, только скоординированная работа между ветеринарной службой и сообществом охотников может привести к успеху в борьбе с АЧС в популяции кабана.

Самарский НИВИ выражает благодарность всем слушателям вебинара за участие. Такие мероприятия способствуют повышению уровня знаний и понимания проблемы АЧС и предоставляют возможность охотникам и специалистам в области ветеринарии обменяться опытом, узнать о последних научных достижениях.

Добавить комментарий