Конференция КПНИ “Диагностика и мониторинг особо опасных инфекций животных”

Пространственно-временной анализ распространения африканской чумы свиней в популяции диких кабанов на территории Российской Федерации в 2007–2022 гг. (статья).
01.04.2023
Курсы повышения квалификации по эпизоотологии в СамНИВИ.
29.05.2023

18-19 апреля 2023 года на базе Самарского научно-исследовательского ветеринарного института – филиала ФГБНУ ФИЦВиМ состоялась конференция по итогам реализации комплексного плана научных исследований  «Диагностика и мониторинг особо опасных инфекций животных» за 2022 год.

C приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступили доктор ветеринарных наук, профессор Денис Владимирович Колбасов – директор ФИЦВиМ, а также Андрей Александрович Муковнин – заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Очно в конференции приняли участие сотрудники ФИЦВиМ, представители Департамента ветеринарии Самарской области и Департамента охоты и рыболовства Самарской области. Заочно к мероприятию присоединились представители Минобрнауки России, Центра Ветеринарии, АО СК РСХБ-Страхования, ВНИТИБП, Национального союза свиноводов и Национальной мясной ассоциации.

Доклады представили специалисты в области ветеринарии от организаций-участников КПНИ (ФИЦВиМ, ВНИИЗЖ, ФНЦ ВИЭВ РАН, ДальЗНИВИ, ВГНКИ, УрФАНИЦ УрО РАН, КНЦЗВ). В ходе конференции были освещены результаты научных исследований и актуальные вопросы борьбы с инфекционными болезнями животных. Одним из основных выводов конференции стала необходимость совместной работы между различными организациями как фактор успешности борьбы с особо опасными инфекциями. Участники обсудили новые разработки и обменялись опытом использования современных технологий для диагностики и мониторинга заболеваний животных. Особое внимание было уделено проблемам борьбы с такими инфекциями, как бешенство, африканская и классическая чума свиней, грипп птиц, болезнь Ньюкасла, оспа овец и коз, эктима, чума мелких жвачных, лейкоз КРС и другими болезнями, которые представляют серьезную угрозу для здоровья животных и людей. Также были обсуждены вопросы качества и производства отечественных диагностических тест-систем, контроля за распространением инфекций, нормативно-правового регулирования. Участники конференции подчеркнули важность оценки рисков, своевременного выявления новых возбудителей инфекций и мер борьбы с опасными болезнями животных на территории России с учетом региональных особенностей.

По итогам конференции организациями-участниками было предложено ходатайствовать о продлении данного комплексного плана и включении в состав участников других научных организаций соответствующего профиля, так как работа в этом направлении позволяет создать научную основу для диагностики и мониторинга особо опасных инфекций животных. Внесено предложение о проведении следующей конференции в апреле 2024 года на площадке Нижегородского НИВИ – филиала ФГБНУ ФИЦВиМ.

В целом, конференция стала важной площадкой для обмена опытом и знаниями в области ветеринарии, а также для определения будущих направлений в научных исследованиях и разработках. Участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и совместную работу в борьбе с особо опасными инфекциями.

Добавить комментарий