Ежеквартальное совещание группы эпизоотологии и оценки риска ФГБНУ ФИЦВиМ

Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с Днем знаний
01.09.2020
Национальная платформа исследовательской инфраструктуры Бразилии.
06.10.2020

15-16 сентября состоялось совещание в формате видеоконференции сотрудников группы эпизоотологии и оценки риска, посвященное предварительным итогам 2020 года и планам развития группы.

В первый день совещания участниками совещания были представлены отчеты по текущей работе в области оценки риска заноса и распространения по территории Российской Федерации особо опасных и трансграничных заболеваний. В рамках государственного задания и международных проектов в Центре ведется постоянный учет вспышек и анализ путей распространения таких заболеваний, как африканская чума свиней, классическая чума свиней, ящур, болезнь Шмалленберга, оспа овец и коз, грипп птиц, чума мелких жвачных и др. Помимо ежедневного заполнения баз данных по этим заболеваниям, сотрудники также совершают экспедиционно-полевые выезды для сбора образцов в местах вспышек и активного мониторинга ряда зооантропозных заболеваний. Также в течение года были опубликованы несколько статей в российских и зарубежных журналах, освещающие вопросы распространения АЧС, заразного узелкового дерматита и лептоспироза в России.

Во второй части совещания обсуждались планы развития группы эпизоотологии и оценки риска в ближайшей перспективе.  Отмечалась важность международного сотрудничества для гармонизации протоколов исследований, совместного анализа данных и выработки адекватных моделей распространения трансграничных заболеваний, учитывающих особенности климата, ландшафта и фауны разных стран.

Добавить комментарий