Ученые тестируют препарат для лечения кишечной ишемии у животных.

Актуальная карта распространения COVID-19 и справочный материал по коронавирусу.
30.04.2020
virus
Франкфуртские исследователи обнаружили потенциальные цели для терапии COVID-19
19.05.2020

Ишемия — это заболевание, которое возникает, когда ткани перестают получать необходимое сосудистое питание. Хотя болезнь может отразиться на разных органах, пищеварительная система подвергается наибольшему влиянию. Это является частой причиной обращения к ветеринару, особенно среди определенных животных, таких как собаки и лошади.

Новое исследование, опубликованное Университетом Кордобы, проверило эффективность препарата, который уменьшает побочные эффекты от лечения этого кишечного заболевания на моделях кроликов. Его название — метиленовый синий, органический краситель и лекарство, известное в области медицины своей полезностью в различных терапевтических процедурах.

Хотя заболевание может возникать по нескольким причинам, часть лечения состоит в изменении положения пораженного органа и восстановлении кровоснабжения, которое известно как реперфузия. Проблема в том, что эта процедура также имеет негативные последствия. В то время как клетки не получают питательные вещества из крови, они пытаются получить эту энергию с помощью других механизмов. Это производит токсичные вещества, которые выбрасываются через кровоток после восстановления кишечника. Как следствие, возникают проблемы с сердцем и другие реакции, которые могут привести к смерти животного. Более конкретно, помимо помощи в восстановлении кровотока, лекарство уменьшает влияние этой цепной реакции и оказывает защитное действие на весь организм.

Согласно результатам исследования, после введения препарата повреждение тканей, воспаление и степень некроза снижаются, а частота сердечных сокращений и артериальное давление значительно улучшаются.

Больше информации доступно по ссылке.

Добавить комментарий