Второй случай проявления в Российской Федерации вируса геморрагической болезни кроликов нового типа — ВГБК-2

Совещания рабочей группы ФИЦВиМ по эпизоотологии и анализу риска станут регулярными
17.10.2018
IV ежегодная научная школа-конференция молодых ученых «Микромир/макропроблемы»
05.12.2018

Второй случай обнаружения вируса геморрагической болезни кроликов нового типа — ВГБК-2 в Российской Федерации

 В ноябре 2018 года сотрудниками ФГБНУ ФИЦВИМ в пробах печени от павших кроликов, доставленных из Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (ФГБНУ НИИПЗК, Московская область), выявлен и идентифицирован антиген и геном вируса геморрагической болезни кроликов 2-го типа (Рисунок 1). Вирус выделен на восприимчивых животных и проведен его молекулярно-генетический анализ. Анализ нуклеотидной последовательности гена VP60 продемонстрировал, что исследуемый изолят, выделенный из проб биологического материала (печени) от кроликов, доставленных из ФГБНУ НИИПЗК, относятся к подтипу RHDV2 (RHDVb или согласно новой номенклатуре вариант GI.2).

Это второй случай обнаружения вируса нового типа в Российской Федерации. Впервые вирус ГБК-2 был идентифицирован в нашей стране в октябре 2018 г. в Тверской области.

Напомним, что вирус геморрагической болезни кроликов (ВГБК) является чрезвычайно заразным и смертельным для одомашненных и диких кроликов. Новый же тип вируса – ВГБК-2 – отличается от прежнего варианта вируса тем, что он поражает не только кроликов, даже если они вакцинированы против «классического» ВГБК и ВГБАа, но и зайцев.

Как уже сообщалось, сотрудниками Центра уже изготовлена серия вакцины против нового типа вируса и ведётся работа по изучению ее эффективности и безопасности для кроликов различных возрастов.

Подробнее о заболевании и его профилактике можно прочитать на сайте Центра.

карта

Комментарии закрыты.