Конференция по результатам реализации комплексного плана научных исследований «Диагностика и мониторинг особо опасных инфекций животных» Конкурс докладов среди сотрудников ФГБНУ ФИЦВиМ
25.06.2018
17-18 июля 2018 г. в городе Саратов состоялась конференция по результатам реализации КПНИ
23.07.2018

ФГБНУ ФИЦВиМ продолжает сотрудничество по проекту CLINF с SVA (National Veterinary Institute, Швеция).
Амбициозная цель проекта CLINF заключается в определении и изучении изменений климата на географическое распространение и эпидемиологию инфекционных заболеваний среди людей и животных на северных территориях ( от Нуука до Якутска).
Климатические изменения острее ощущаются в северных регионах. Изменение климата может способствовать географическому продвижению климатически чувствительных инфекций, тем самым увеличивая риски заболевания людей и животных, проживающих на этих территориях. Большинство чувствительных к изменению климата инфекций являются зоонозами.
Таким образом, последствия изменения климата усугубляются прямым воздействием чувствительных к изменению климата инфекций на здоровье человека и животных, что связывает социальные, экономические, политические и культурные факторы воедино.
Проект CLINF будет заниматься решением взаимосвязанных проблем и развитием социально-экономического потенциала сообществ в северных регионах.
В рамках проекта, путем комплексного анализа статистики здравоохранения, будут рассмотрены:
–распространение и эпидемиология чувствительных к изменению климата заболеваний на северных территориях;
– потенциальные изменения окружающей среды и распространение чувствительных к изменению климата инфекций, анализ риска и социальные последствия;
–мониторинг и предотвращение чувствительных к изменению климата инфекций.
Исследовательский коллектив проекта CLINF объединяет междисциплинарную группу при широком сотрудничестве между научными дисциплинами и взаимодействием с заинтересованными общественными структурами.
В задачи проекта входит разработка методики оценки общественного риска, а также возможность создания новых карт, используя данные, отображающие текущее и прогнозируемое географическое распространение чувствительных к изменению климата инфекций.
Российская часть Арктики огромна, и более 50% ее территории находится в вечной мерзлоте. С изменением климата и связанным с ним риском оттаивания многолетних мёрзлых пород, территория может превратиться в зону сосредоточения множества инфекций.

Добавить комментарий