Оценка безопасности и эффективности пероральной вакцинации диких кабанов аттенуированным штаммом вируса АЧС NH/P68, адаптированным к клеточной линии MA104

Разработка эффективной вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) представляет собой одну из наиболее актуальных и сложных проблем в ветеринарии. Это связано с глобальным распространением высококонтагиозного и летального заболевания, поражающего домашних свиней и диких кабанов, а также с ключевой ролью последних как природного резервуара и переносчика вируса. В отсутствие специфических методов лечения, живая аттенуированная вакцина, пригодная для перорального применения, рассматривается как наиболее перспективное средство контроля АЧС в диких популяциях.

В данном исследовании была оценена безопасность и эффективность кандидатной вакцины на основе изолята NH/P68 (генотип I), адаптированного к клеточной линии MA104, для диких кабанов. Иммунизация по схеме «первичная доза (10⁴ ТЦД₅₀/мл) + две бустерные дозы (10⁵ ТЦД₅₀/мл)» пероральным путем продемонстрировала профиль безопасности: у большинства животных не было зарегистрировано побочных эффектов, клинических признаков болезни или сероконверсии до заражения. Лишь у одной особи наблюдалась преходящая виремия с симптоматикой и выработкой антител, а у двух других — легкая виремия без клинических проявлений. Однако после контрольного заражения вирулентным изолятом Armenia07 (Arm07, генотип II, 10 HAD₅₀/мл) вакцина не обеспечила защитного иммунитета. У всех привитых животных развилась клиническая картина острой АЧС с лихорадкой и виремией, приведшая к гибели в среднем через 14 ± 3 дня после заражения, что статистически не отличалось от контрольной группы.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на хорошую переносимость, вакцинный штамм NH/P68-MA104 не индуцирует достаточный протективный иммунитет при пероральном введении диким кабанам в использованном протоколе. Вероятными причинами неудачи могут быть сниженная репликативная способность и иммуногенность вируса вследствие адаптации к клеточной линии, а также возможное несоответствие между вакцинным (генотип I) и циркулирующим (генотип II) штаммами. Результаты подчеркивают сложность разработки эффективной пероральной живой аттенуированной вакцины, для которой необходимо достижение баланса между аттенуацией, иммуногенностью и способностью к репликации в организме хозяина. Перспективным направлением для будущих исследований является создание и оценка кандидатных вакцин на основе аттенуированных изолятов генотипа II, в большей степени соответствующих эпизоотическим штаммам.

ссылка на публикацию