Исследователи идентифицировали несколько молекул, которые останавливают полимеразную реакцию SARS-CoV-2

Генетические исследования кроликов, устойчивых к смертельным вирусным заболеваниям
25.06.2020
Новый подход к лечению ламинита у лошадей
16.07.2020

Covid

Коронавирус, вызвавший глобальную пандемию COVID-19, использует белок под названием полимераза для репликации своего генома внутри инфицированных клеток человека. Прекращение реакции полимеразы остановит распространение вируса, что приведет к его ликвидации иммунной системой человека.

Исследователи из Колумбийского Университета и Университета Висконсин-Мэдисон определили молекулы, которые прекращают реакцию полимеразы SARS-CoV-2. Пять из этих молекул уже одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (США) для использования при лечении других вирусных инфекций, включая ВИЧ, СПИД, цитомегаловирус и гепатит B. Новое исследование было опубликовано в июне 2020 года в Antiviral Research.

Команда Колумбийского Университета первоначально пришла к выводу, что активный трифосфат лекарственного средства против гепатита C, содержащего софосбувир и его производное, может выступать в качестве потенциального ингибитора полимеразы SARS-CoV-2. Эти выводы были сделаны на основе анализа их молекулярных свойств и требований к репликации вируса гепатита C и коронавирусов.

В более ранней серии экспериментов по проверке свойств полимеразы коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию, исследователи обнаружили, что трифосфат софосбувира способен прекратить реакцию вирусной полимеразы. Затем они продемонстрировали, что софосбувир и четыре других нуклеотидных аналога (активные трифосфатные формы ингибиторов ВИЧ аловудин, зидовудин, тенофовир алафенамид и эмтрицитабин) также ингибировали полимеразу SARS-CoV-2 с различными уровнями эффективности.

Больше информации доступно по ссылке.

Добавить комментарий