Тилома, болезнь копыт у коров, может быть решена путем селекции

virus
Франкфуртские исследователи обнаружили потенциальные цели для терапии COVID-19
19.05.2020
Germ
Расшифрованы смертельные клостридиальные инфекции у свиней
09.06.2020
cow

Ученые из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге и Университета им. Георга Августа в Геттингене сумели доказать, что заболевание копыт у коров является в основном генетическим заболеванием. До сих пор возникновение межпальцевой гиперплазии объяснялось плохими гигиеническими условиями в сарае. Тем не менее, команда во главе с профессором Г.Свалве обнаружила ферму, с высоким показателем поражения коров, и смогла определить ответственный ген. В результате болезнь теперь может быть ограничена путем селекции.

«Мы редко встречаем такой случай, когда все идеально сочетается друг с другом», – говорит Г. Свалве, профессор животноводства в Институте сельскохозяйственных и пищевых наук в MLU. Многие факторы должны соответствовать, чтобы найти один ген, который в первую очередь ответственен за заболевание. Команда Свалве, результаты которой были опубликованы в журнале Frontiers in Genetics, сумела сделать это открытие, потому что его исследовательская группа много лет работала с большими базами данных коров в Германии. В ходе своей работы они столкнулись с фермой, в которой часто встречалась гиперплазия, также известная как лимакс или тилома. На каком-то этапе жизни от трех до восьми процентов всех коров в Германии страдают от этого заболевания, однако в основном оно поражает коров старшего возраста. «Заболевание приводит к разрывам на коже, которые, в свою очередь, открывают отверстия для бактерий и других инфекционных агентов», – говорит Свалве. Животные становятся хромыми, а продолжительность их жизни сокращается.

Свалве удивлен, что генетический фон заболевания игнорировался так долго – хотя еще в 1952 году Р. Гетце, всемирно известный ветеринарный врач из Ганновера, подозревал, что межпальцевая гиперплазия была почти исключительно генетической. Это открытие не нашло своего пути в животноводстве. Только теперь, с этим новым исследованием, предположение Гетце было подтверждено. Эта болезнь теперь может быть решена путем селекции.

Больше информации доступно по ссылке.

Добавить комментарий