Ученые разрабатывают чипы для отслеживания диких животных в труднодоступных местах обитания

Чума мелких жвачных угрожает популяциям дикой природы и скота
29.03.2020
Глобальное потепление может привести к потери биоразнообразия во всем мире
13.04.2020

По-настоящему понять вид животного — значит наблюдать за его поведением в дикой природе. С помощью новой технологии, описанной в PLOS Biology, исследователи могут отследить крошечных животных, прикрепляя к ним мини чипы с помощью клея.

Эти высокотехнологичные устройства могут связываться друг с другом и наземными приемниками. С помощью них были собраны данные для популярного исследования 2019 года, показавшего, что летучие мыши-вампиры поддерживали социальные связи в дикой природе, которые создали в неволе.

Беспроводная сеть, разработанная командой инженеров и биологов, содержит функции, аналогичные тем, которые мы обнаруживаем в наших смартфонах, – например, обнаружение движения и подкл ючение  в стиле Bluetooth. Устройства имеют небольшой вес и экономное энергопотребление.

Автоматизация и легкость системы были критически важны для успеха сети по отслеживанию взрослых летучих мышей-вампиров, которые весят до 40гр . Использование устройств, которые могут отслеживать более крупных животных, не будет работать для летучих мышей или других мелких видов.

Больше информации доступно по ссылке.

Добавить комментарий