Глобальное потепление может привести к потери биоразнообразия во всем мире

Ученые разрабатывают чипы для отслеживания диких животных в труднодоступных местах обитания
07.04.2020
Проведение тестирования на COVID-19 на базе ФГБНУ ФИЦВиМ.
14.04.2020

Изменение климата может привести к внезапным, потенциально катастрофическим потерям биоразнообразия по всему миру в течение 21-го века, говорит новое исследование проведенное в Университетском колледже Лондона.

Результаты, опубликованные в журнале Nature, предсказывают, когда и где может произойти серьезное экологическое нарушение в ближайшие десятилетия, и позволяют предположить, что первые волны уже могут иметь место.

Ведущий автор исследования, доктор Алекс Пиго (Центр исследований биоразнообразия и окружающей среды) говорит: «Мы обнаружили, что риски изменения климата для биоразнообразия не увеличиваются постепенно. Вместо этого, когда климат нагревается, в пределах определенного района большинство видов сможет выдержать некоторое время, прежде чем пересечь температурный порог. Потом, большая часть видов внезапно столкнется с условиями, которых они никогда раньше не испытывали».

Профессор Пиго и его коллеги из США и Южной Африки пытались предсказать угрозы биоразнообразию в течение 21-го века. Они использовали данные климатической модели за период с 1850 по 2005 год и сопоставили ее с географическими диапазонами более 30.000 видов птиц, млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб и других животных и растений. Данные были доступны для областей по всему земному шару, разделенных на ячейки квадратной сетки размером 100 на 100 км.

Они использовали прогнозы климатической модели для каждого года до 2100 года, чтобы предсказать, когда виды в каждой ячейке сетки начнут испытывать температуры, которые постоянно выше, чем организм ранее испытывал в своем географическом диапазоне, в течение периода не менее пяти лет.

Исследователи обнаружили, что в большинстве экологических сообществ по всему миру значительная часть организмов окажется за пределами своей ниши (зоны комфорта) в ближайшие десятилетия. Исследователи прогнозируют, что, если глобальные температуры повысятся на 4 ° C к 2100 году, по меньшей мере 15% сообществ по всему миру и, возможно, многие другие, подвергнутся внезапному воздействию. Такое событие может нанести необратимый ущерб функционированию экосистемы.

Больше информации доступно по ссылке.

 

Добавить комментарий