Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Самаре при участии сотрудника СамНИВИ.

Антибиотики на пределе? Бактерии развивают резистентность от запасных лекарств
23.02.2020
Полуметаллические элементы могут лечить пневмонию у жеребят, не способствуя развитию устойчивых бактерий
21.03.2020

27 февраля 2020 года проведено внеочередное экстренное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области, посвященное вспышке АЧС среди диких кабанов на территории Самарской области. 24 февраля на территории 53 квартала национального парка «Самарская лука» были обнаружены 9 трупов кабанов, в пробах органов которых был выявлен вирус АЧС.

Данное мероприятие проходило под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, заместителя председателя комиссии Абашина Николая Владимировича. В нем приняли участие сотрудники: управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; департамента по вопросам общественной безопасности; Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования; департамента охоты и рыболовства; департамента ветеринарии; отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области и другие. Так же на данное мероприятия были приглашены: глава Ставропольского муниципального района, инженер по охране леса ФГБУ «Национальный парк Бузулукский бор», сотрудник ФГБУ «Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина», доцент Самарского Государственного аграрного университета и другие, а также сотрудник Самарского НИВИ – филиала ФГБНУ ФИЦВиМ.

В связи с возникновением нового очага и высоким риском дальнейшего распространения АЧС среди диких кабанов члены комиссии доложили о проведенных ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных и специальных противоэпизоотических мероприятиях при ликвидации инфицированного объекта, наложении карантина на район вспышки; обсудили применяемые Управлением Россельхознадзора по Самарской области меры по недопущению дальнейшего распространения АЧС, а также возможность сокращения популяции дикого кабана на территории области.

Сотрудник филиала ФГБНУ ФИЦВиМ в своем докладе представила научно обоснованные стратегии по контролю и ликвидации АЧС, применяемые в европейских странах, провела краткий анализ сложившейся ситуации на территории Самарской области и приграничных к ней территориях, а также дала рекомендации относительно оптимальных действий по ликвидации нового очага.

Добавить комментарий