Туберкулез крупного рогатого скота демонстрирует генетическое разнообразие по всей Африке

Успехи в разработке новой экспериментальной вакцины против вируса африканской чумы свиней
25.01.2020
Выявление климатически зависимых инфекций человека и животных в северных регионах.
07.02.2020

Туберкулез крупного рогатого скота является инфекционным заболеванием, вызываемым Mycobacterium bovis, которое поражает крупный рогатый скот, а также других животных и людей. Теперь, комбинируя генотипирование образцов M. bovis от коров в африканских странах, исследователи смогли изучить разнообразие и эволюцию заболевания.

Туберкулез крупного рогатого скота вызывает глобальную обеспокоенность по нескольким причинам – экономическое воздействие на животноводство, потенциальное распространение на дикую природу и риск передачи человеку. Туберкулез крупного рогатого скота широко распространен в Африке, но существуют ограниченные данные о его распространении через границы. Предпринимаются попытки определить, в какой степени туберкулез человека вызван M. bovis.

В новой работе М. Коррейя-Невес из Университета Минью, Португалия, и ее коллеги получили 228 образцов M. bovis как из небольших, так и из крупных коммерческих стад крупного рогатого скота в 10 районах Мозамбика. Затем они генотипировали каждый образец для определения родства штаммов и использовали предыдущие наборы данных, чтобы сравнить эти данные и интегрировать результаты в новом филогенетическом дереве с другими M. bovis, обнаруженными по всей Африке.

Данные выявили глубоко географически структурированное разнообразие M. bovis. В целом, результаты по всей Африке показали, что множество M. bovis вряд ли будет формироваться за счет недавнего ввоза крупного рогатого скота, но поддерживается в пределах регионов посредством постоянного повторного заражения животных.

Больше информации доступно по ссылке

Добавить комментарий