Успехи в разработке новой экспериментальной вакцины против вируса африканской чумы свиней

Первые случаи заражения геморрагической болезнью кроликов подтвердили у зайцев
19.01.2020
Туберкулез крупного рогатого скота демонстрирует генетическое разнообразие по всей Африке
02.02.2020

Ученые разработали вакцину против африканской чумы свиней, которая, по-видимому, гораздо более эффективна, чем ранее разработанные вакцины.

В настоящее время нет коммерчески доступной вакцины. Вирус африканской чумы свиней (ASFV) очень заразен и часто смертелен для домашних и диких свиней.

В исследовании, как низкие, так и высокие дозы вакцины были эффективны против вируса на 100%, когда свиньи были заражены 28 дней после инокуляции.

Исследование было мотивировано вспышкой африканской чумы свиней в Грузии в 2007 году, сказал главный исследователь Дуглас П. Глэду, старший научный сотрудник Центра болезней животных. «Это была первая вспышка в недавней истории за пределами Африки и Сардинии, где чума свиней является эндемической. Этот конкретный штамм был очень смертельным и заразным и быстро распространился в соседние страны». Это также новый штамм вируса, теперь известный как ASFV-G (G означает Грузия).

По словам Мануэля В. Борки, доктора наук, также старшего научного сотрудника в Центре по борьбе с болезнями животных, вспышка 2007 года стала источником африканской чумы свиней, которая распространилась по всей Восточной Европе и Восточной Азии.

Поэтому исследователи начали разработку вакцины. Часть процесса разработки целых вирусных вакцин включает удаление генов вирулентности из вируса. Но когда исследователи удалили гены, подобные тем, которые были удалены в более старых штаммах ASFV, чтобы ослабить их, стало ясно, что ASFV-G был гораздо более вирулентным, чем другие. Он сохранял более высокий уровень вирулентности, сказал доктор Глэду. Затем исследователи поняли, что им нужна другая генетическая мишень, чтобы ослабить ASFV-G.

Ученые обнаружили, что белок под названием I177l может влиять на иммунную систему свиньи. Когда они удалили этот ген, ASFV-G был полностью ослаблен.

По словам доктора Глэду, для выполнения нормативных требований в отношении коммерциализации необходимо проделать дополнительную работу. Новая экспериментальная вакцина против вируса АЧС многообещающа и предлагает полную защиту от нынешнего штамма, который в настоящее время вызывает вспышки в Восточной Европе и Азии.

Больше информации доступно по ссылке

Добавить комментарий