Генетически модифицированные куриные клетки проявляют резистентность к вирусу птичьего гриппа

Исследователи обнаружили новую болезнь крупного рогатого скота и предотвратили ее распространение
01.11.2019
С 13 по 15 ноября директор Центра Колбасов Д.В. принимает участие в конференции по теме «Чума мелких жвачных-глобальное исследование и обмен опытом», в Найроби, Кении, в которой ОНН и МЭБ являются организаторами.
14.11.2019

Ученые использовали технологию редактирования генов, чтобы остановить распространение вируса птичьего гриппа в куриных клетках, выращенных в лаборатории. Полученные данные открывают возможность получения генетически модифицированных кур, устойчивых к этому заболеванию.Исследователи предотвратили распространение вируса, удалив часть куриной ДНК внутри выращенных в лаборатории клеток.

Следующим шагом будет попытка произвести цыплят с генетическими изменениями. По словам команды, такие птицы еще не были выращены.

Ученые нацелились на специфическую молекулу внутри куриных клеток, которая называется ANP32A. Исследователи из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что во время инфекции вирусы гриппа захватывают эту молекулу, чтобы помочь им размножаться.Работая с экспертами из Института Рослина Эдинбургского университета, исследователи использовали методы редактирования генов, чтобы удалить участок ДНК, ответственный за производство ANP32A. Они обнаружили, что вирус больше не способен расти внутри клеток с генетическими изменениями.

Больше информации доступно по ссылке

 

Добавить комментарий