Адаптация кишечной палочки к внутренней среде у крупного рогатого скота может приводить к развитию вредных свойств бактерии

Ученые обнаружили новый штамм чумы собак у диких животных
05.09.2019
Рабочий визит делегации из Южной Кореи в ФИЦВиМ
17.09.2019

Широкомасштабное исследование генетических различий и сходств среди бактерий E. coli крупного рогатого скота и людей показывает, что бактерии, которые вызывают пищевое отравление у людей, появляются у животных в качестве средства для лучшей адаптации к окружающей среде.

В то время как бактерии E. coli являются одной из наиболее известных причин пищевого отравления, существует большое разнообразие штаммов, многие из которых являются безвредными постоянными жителями нашего кишечника. Однако попадание вредных штаммов кишечной палочки на загрязненную пищу может привести к тяжелым заболеваниям, рвоте и диарее. Ученые из Японии, Франции, Бельгии и США, исследуют генетику бактерий кишечной палочки, собранных у крупного рогатого скота и людей в 21 стране на шести континентах.

Во многих образцах крупного рогатого скота обнаружены признаки, сходные с теми, которые вызывают пищевое отравление. Хотя эти признаки обычно не вызывают заболевания у крупного рогатого скота, их распространенность в исследованных образцах позволяет предположить, что такие характеристики полезны для жизни в кишечнике крупного рогатого скота.

Более подробная информация доступна по ссылке 

Добавить комментарий