Стажировка научных сотрудников ВСИ Кралево (Республика Сербия) по вопросам диагностики и эпизоотологических особенностей АЧС АЧС

«ВЕТЕРИНАРИЯ В СВИНОВОДСТВЕ 2019»
04.06.2019
Проведение экспертизных исследований биоматериала
11.06.2019

С 4 по 6 июня в базовом учреждении ФГБНУ ФИЦВиМ прошла стажировка научных сотрудников Ветеринарного специализированного института “Кралево” по вопросам клинической диагностики и особенностей распространения АЧС.
Несмотря на то, что в данное время территория Сербии свободна от АЧС, наличие вспышек в пограничных странах заставляет ветеринарные службы предпринимать все возможные усилия по предотвращению заноса в республику данного заболевания. В связи с этим в ФГБНУ ФИЦВиМ для прохождения трехдневной стажировки прибыли заведующий лабораторией эпизоотологии и патоморфолог из ВСИ “Кралево”. Программа включала в себя наблюдение за клиническими проявлениями болезни у экспериментально зараженных свиней, вскрытие павших животных и лабораторную диагностику с использованием полевых образцов и материала от экспериментально зараженных животных, а также проведение круглого стола со специалистами в области эпизоотологии и исследования эффективности дезинфектантов.
По итогам обучения коллеги остались удовлетворены объемом и качеством полученной информации и выразили благодарность за консультации специалистов, непосредственно участвовавших в выявлении и ликвидации вспышек АЧС. Также стороны договорились о продолжении научного сотрудничества в области исследования болезней животных, совместных публикациях и обмене опытом в процессе взаимных стажировок.

 

Добавить комментарий