Рабочий визит коллег из специализированного ветеринарного института Сербии в Самарский НИВИ

Рабочий визит в ФГБНУ ФИЦВиМ коллег из Специализированного ветеринарного института “Кральево” (Сербия)
13.09.2018
Сотрудниками ФГБНУ ФИЦВИМ впервые в Российской Федерации выделен вирус геморрагической болезни кроликов нового типа.
10.10.2018

13 и 14 сентября 2018 года с рабочим визитом Самарский НИВИ посетили коллеги из специализированного ветеринарного института Сербии.

13 сентября в актовом зале Самарского НИВИ состоялось рабочее совещание по обмену опытом борьбы с заболеваниями, актуальными для наших стран: заразный узелковый дерматит, грипп птиц, африканская чума свиней. Помимо организаторов мероприятия и иностранных гостей на совещании присутствовали сотрудники ветеринарной службы Самарской области, Самарской ГСХА, Самарского государственного университета, Нижегородского НИВИ и базового учреждения ФИЦВиМ.

Открыл совещание врио руководитель департамента ветеринарии Самарской области Мелехин А.С., который отметил необходимость постоянного взаимодействия между учреждениями госветслужбы и ведущими научными ветеринарными организациями.

Затем выступил старший научный сотрудник специализированного ветеринарного института г. Кральево Деян Виданович. Он рассказал о своем учреждении и об опыте ликвидации вспышки заразного узелкового дерматита на территории Сербии в 2016 году.

Продолжил совещание заместитель руководителя Самарского ветеринарного объединения Капалин В.В. Коллегам был продемонстрирован эксклюзивный фильм о ликвидации очага африканской чумы свиней в Самарской области в 2017 году.

Далее выступил Блохин А.А., ведущий научный сотрудник Нижегородского НИВИ, с докладом о распространении гриппа птиц в России.

В заключении совещания выступила научный сотрудник Самарского НИВИ Глазунова А.А. с темой по векторам-переносчикам заразного узелкового дерматита.

Темы, обсуждаемые на совещании, вызвали большой интерес у слушателей, так как в настоящее время являются актуальными. В завершении официальной части участники обсудили доклады, обменялись мнениями, задали интересующие вопросы.

Затем рабочее совещание продолжилось на территории Волжского района в частных ЛПХ, где в 2018 году были зарегистрированы вспышки заразного узелкового дерматита. На местах были осмотрены животные в стадии выздоровления. Было отмечено, что чем раньше начато лечение, тем легче протекает заболевание и быстрее наступает выздоровление. В ЛПХ, где у животных имеется еще большое количество нодул, был организован сбор насекомых в местах содержания переболевших животных.

14 сентября Деян Виданович выступил с презентацией о работе сербских коллег в области разработки протоколов для ПЦР на заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота, далее была проведена экскурсия по лаборатории СамНИВИ. Затем в лаборатории ПЦР сотрудники СамНИВИ продемонстрировали гостям постановку ПЦР в режиме реального времени по выявлению генома вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, обсуждены полученные результаты.

Коллектив Самарского НИВИ выражает огромную благодарность участникам мероприятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Следует отметить важность проведения подобных мероприятий, которые позволяют обменяться опытом и обсудить наболевшие вопросы.

Добавить комментарий